Personen

Leiter der Abteilung für islamische Studien in Fremdsprachen

Prof. Dr. Muhammed Ghazi
Leiter der Abteilung für islamische Studien in Fremdsprachen und Dekan der Fakultät

Leiter der Sektion

Dr. Ismail Abdallah Ismail Ahmed
Leiter der Sektion
Mail: Ismail.Abdallah@sisd-azhar.com
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Emeritierte Professoren an der Sektion für Isl. Studien in Deutsch

Prof. Dr. Muhammad Shama
Emeritierter Professor an der Sektion für Isl. Studien in Deutsch
Mail: muhammad_shama@hotmail.com
Sprechstunde: Mo. 12:30 – 14:30 Anmeldung bei Herrn Mohammed shehata
Prof. Dr. Elsayed Mohammad Elshahed
Emeritierter Professor an der Sektion für Isl. Studien in Deutsch
Mail: elsayedelshahed@hotmail.com
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Promovierte Dozenten

Ass.-Prof. Dr. Mahmoud Haggag
Promovierter Dozent (z.Z. beurlaubt)
Mail: mmhaggag@hotmail.com
Sprechstunde: Sa. 13:00 -14:00 oder nach Vereinbarung
Dr. Hossam Badr
Leiter der Sektion
Mail: hossam.badr@sisd-azhar.com
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
Dr. Mohammed Abdel Rahem
Promovierter Dozent (z.Z. beurlaubt)
Mail: abdelfadeel2000@yahoo.com
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
Dr. Tarek Elkot
Promovierter Dozent
Mail: tarekalkott@yahoo.com
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Deutsche Lehrbeauftragte

Dr. Christiane Paulus
Lehrbeauftragte an der Sektion für Isl. Studien in Deutsch
Mail: christianepaulus@gmx.net
Sprechstunde: Nach Vereinbarung

Wissenschaftliche Mitarbeiter

Samy Barakat El Sadany MA.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Betreuung des Sektionsrats - Vorbereitung und Berichte
Mail: sami.barakat@sisd-azhar.com
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
Mostafa Hamza Ahmed Hegazy, MA.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Angelegenheiten der ausländischen Dozenten
Mail: mostafa.hamza@sisd-azhar.com
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
Mohammed Abdoh Ahmed Alawady, MA.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Studienberatung
Mail: mohammed.alawady@sisd-azhar.com
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
Muhammed Ragab, M.A.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter (z.Z. beurlaubt)
Beurlaubt
Mail: muhdragab@sisd-azhar.com
Abdalrahman Mostafa Mosleh, MA.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Abteilungskasse
Mail: abd_mosleh@hotmail.com
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
Mohammed Ahmed Mohammed Mahran, MA.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tutor des DaF-Unterrichts
Mail: mohammed.mahran@sisd-azhar.com
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
Ibrahim Arafa Wagid Elnabawy, MA.
Studienberatung
Mail: ibrahim.arafa@sisd-azhar.com
Sprechstunde: Nach Vereinbarung
Mohamed Zoghby, BA.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter